|
Знаменитости
|
Автор Пола
|
Оскар Уайльд — крупнейшая фигура европейского декаданса. Идеи декаданса и его настроения выразил также в своей жизни — в её стиле и её облике.
Это один из самых парадоксальных умов в истории человечества.
Всю жизнь противостоял всему миру официального, противостоял общественному мнению и давал ему пощёчину. Всё тривиальное его раздражало, всё безобразное его отталкивало.
Единственное прибежище от пошлости, скуки и монотонного однообразия Оскар с юных лет видел в Искусстве (это слово он писал с прописной буквы).
Искусство никогда не представлялось ему средством борьбы, но казалось «верной обителью Красоты, где всегда много радости и немного забвения, где хотя бы на краткий миг можно позабыть все распри и ужасы мира».
Родился Оскар Уайльд 16 октября 1854 года в столице Ирландии — Дублине,
городе, подарившем миру целое созвездие выдающихся писателей (среди них
— Дж. Свифт, Р. Б. Шеридан, О. Голдсмит, Дж. Б. Шоу, Дж. Джойс, У. Б.
Йейтс, Б. Стокер).
Некоторые русскоязычные источники (например, К. Чуковский в своей
статье «Оскар Уайльд») утверждают, что родился Оскар в 1856 году. Это
неверно и давно опровергнуто.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
Английский государственный и политический деятель Джозеф Остин Чемберлен родился в Бирмингеме (Великобритания) 16 октября 1863 года.
Отцом его был Джозеф Чемберлен, преуспевающий промышленник и политик. Мать, Гариет Кенрик, умерла при родах.
Отец женился вновь, и спустя 6 лет в семье родился второй сын, Невилл, впоследствии ставший премьер-министром Великобритании.
Выросший в напряженной атмосфере политической деятельности, Чемберлен прошел школу политики дома.
Он учился в школе Рагби и позже в Тринити-колледже (Кембридж), где получил в 1885 г. ученую степень.
Проведя 9 месяцев во Франции, Чемберлен посещал лекции в парижской
Школе политических знаний. Еще год он учился в Германии. Вернувшись в
Англию в 1888 г., исполнял при отце обязанности личного секретаря.
В том же году как либеральный юнионист он был избран в парламент от
округа Ист-Вустершир близ Бирмингема, это место Джозеф Остин удерживал
в течение 22 лет.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
"Он был везучим человеком" - так считали его современники и биографы. Счастливо сложилась личная жизнь. С начала и до конца успех сопутствовал ему в научной деятельности.
Осенью 1895 г. он стал докторантом Дж. Дж. Томсона в Кавендишевской лаборатории, а в 1919 г. - ее директором. "Госпожа Удача" была постоянным добрым спутником Резерфорда.
Она щедро вознаграждала его исключительное трудолюбие, изобретательность в экспериментах и поразительное умение находить простые решения в самых запутанных и противоречивых ситуациях.
В 1931 г. по королевскому рескрипту он получил титул барона. Лорду Резерфорду оф Нельсону был положен герб. На геральдической ленте рельефно проступала латинская фраза: "Primordia querere rerum" - "Доискиваться природы вещей". Этому девизу Резерфорд сохранял верность всегда.
Удивляться - не было свойством его натуры; по-настоящему удивиться ему
довелось лишь однажды. "Я должен признаться по секрету, что не верил,
будто это возможно...
Это было, пожалуй, самым невероятным событием, какое я когда-либо
переживал в моей жизни. Это было почти столь же неправдоподобно, как
если бы вы произвели выстрел по обрывку папиросной бумаги 15-дюймовым
снарядом, а он вернулся бы назад и угодил в вас", - вспоминал Резерфорд
незадолго до кончины о событиях далекого 1909 г.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
Театр Романа Виктюка открыл 14-й сезон. На сборе труппы Роман Григорьевич Виктюк удивил актеров изменением репертуарных планов.
В репертуарных планах этого сезона появилась постановка нового спектакля – «Король Арлекин» Робера Лотара в версии Камерного театра и Александра Таирова.
Роман Григорьевич, вернувшийся в Москву свежим и отдохнувшим после постановки в Русском драматическом театре Алма-Аты спектакля «Фуршет после премьеры» по пьесе вице-мэра Хайфы Валентина Красногорова, побил рекорд по части краткости вступительного слова, уложившись всего в 20 минут.
14-й сезон его театра откроется 26 октября премьерой «R&J: Ромео и Джульетта» (на сцене Российского молодежного театра). А 28 октября, в день рождения режиссера, по традиции будут сыграны «Служанки» (Театр им. Моссовета).
Перед началом спектакля пройдет презентация нового номера журнала «Театральная жизнь», посвященного Театру Романа Виктюка.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
Звезда культовой картины "Крестный отец" Аль Мартино скончался в собственном доме в американском штате Пенсильвания. Популярному певцу и актеру, исполнившему не одну звездную роль, было 82 года.
По словам родных и друзей Мартино, он скончался во вторник после полудня в родном городе Спрингфилд.
Его друг, публицист Сэнди Фридман и руководство звукозаписывающей компании, с которой работал певец, подтвердили смерть актера, однако не назвали ее причины.
Представитель одной из местных радиостанций, рассказал, что ужинал с актером и своей супругой в понедельник вечером. По его словам, Мартино был весел и находился в отличной форме.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
Музыкальный продюсер и композитор Виктор Дробыш большое внимание уделяет работе с молодыми исполнителями.
Его имя стало известно широкой общественности после участия в "Фабрике звезд - 4" вместе с Игорем Крутым и Игорем Николаевым. Виктор Дробыш рассказал Дням.Ру, с чего начиналась его продюсерская карьера и как сложилась дальнейшая судьба его подопечных.
- Виктор Яковлевич, расскажите, с чего началась ваша карьера продюсера?
- Слово "продюсер" толкуется по-разному. У нас большое количество продюсеров, даже известных, которые не имеют к этому никакого отношения.
Это человек, который должен работать на студии, он должен понимать
что-то в музыке, а дальше уже должны присутствовать качества менеджера.
Продюсер должен создавать качественный музыкальный продукт, придумывать концепцию проекта и поднимать его.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
«Вы читали детективы, которые пишет Сурков?» - без обиняков спросил в приватной беседе один из высокопоставленных чиновников, вхожих в администрацию президента. «Какие еще детективы?» - не поверили мы.
«Ну как же, он для прикола пишет книжки и издает их под псевдонимом Zотов», - настаивал наш собеседник. Действительно, таинственный автор с таким именем уже около года выпускает в свет неплохие детективы, которые продаются и имеют своих почитателей.
Издатели намекают, что за псевдонимом скрывается некий «известный автор». Критики сначала считали, что речь идет о Пелевине, но выясняется, что написавший их человек – автор идей «суверенной демократии», уже почти легендарный Владислав Сурков.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
Жены и мужья российских чиновников, которые в этом году впервые раскрыли свои доходы, очень разносторонние люди. Пока их супруги трудятся на госслужбе, они учреждают яхт-клубы, руководят крупными компаниями, развивают крахмальный и нефтегазовый бизнес, управляют ценными бумагами и, конечно, занимаются благотворительностью.
Сведения об имущественном положении и доходах членов семей чиновников опубликованы в рамках объявленной президентом борьбы с коррупцией. «Ведомости» воспользовались информацией в базах данных СПАРК и ЕГРЮЛ.
Из задекларировавших доходы 42 супругов руководителей администрации президента и членов правительства 19 в базах не фигурируют ни в качестве учредителей каких-либо организаций, ни в качестве их руководителей. В 15 случаях информацию подтвердить не удалось.
Наталья Приходько. Отдых для своих
Яхт-клуб «Фарватер» (юридическое название — ООО «Мытищинский городской
яхт-клуб») расположен на южном берегу Пироговского рукава Клязьминского
водохранилища, вблизи деревни Подрезово.
Найти «Фарватер» непросто: на его сайте нет ни карты, ни описания
проезда, а по воде надо не менее получаса плыть мимо десятка других
яхт-клубов — «Фарватер» находится в отдалении, в заливе, скрытом за
прибрежными деревьями.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
"Либо сумасшедший, либо талант, а может, и то и другое вместе", - так охарактеризовал Быкова известнейший советский режиссер Михаил Ромм после первых минут общения.
Такое количества творческих идей в одном человеке с трудом поддавалось пониманию. За свою жизнь Ролан Быков усел сыграть десятки ролей, снять фильмы, ставшие классикой советского кинематографа.
Однако помимо кино и театра, в его жизни было множество увлечений – от поэзии до компьютерной графики.
По кличке "Артист"
Ролан Быков родился ровно 80 лет назад – 12 октября. От отца, красного командира Анатолия Быкова, он унаследовал склонность к бунтарству и лихости, а от матери, бывшей студентки театрального, любовь к искусству.
|
|
Подробнее...
|
|
|
Автор Пола
|
Сегодня всякий пишущий стихи называется поэтом, поскольку это слово ничего другого, кроме писания стихов, не означает.
Сейчас поэт: интересный, любопытный, известный, талантливый, живой классик, верлибрист, пишущий в такой-то традиции, для узкого круга, для толпы и т. д.
Многие знают наизусть стихотворение Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано,/ когда не знала я, что я поэт…», и прежде эти строки казались совершенно естественными: поэт — это Поэт, гений, избранный, в отличие от просто человека, пишущего стихи.
На моей памяти, в последние три десятилетия прошлого века, шли споры: «Поэт имярек или не поэт?». Не плохой поэт, а именно — не поэт.
|
|
Подробнее...
|
|
| << [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 [Следующая] > [Последняя] >>
| | Результаты 101 - 110 из 160 | |
|
|
|
|
Мысли и слова великих людей
Интересно, что крокодил моей Агрессии никогда не кусает бегемота Лени. /Авессалом Подводный/
Самое интересное на сайте
Взаимосвязанные статьи
|
|